您当前的位置: 首页 > 故事

周生贤解振华任全国政协人口资源环境委员会

2018-11-06 10:12:58

周生贤、解振华任全国政协人口资源环境委员会副主任

据新华社消息,政协十二届全国委员会常务委员会第九次会议于2月28日下午闭幕,会议决定增补周生贤、解振华为政协第十二届全国委员会委员、全国政协人口资源环境委员会副主任。据中国经济国务院部委人物库资料显示,周生贤此前为环境保护部部长,谢振华为国家发展和改革委员会副主任。

周生贤简历

周生贤,男,汉族,生于1949年12月,宁夏吴忠人。中央党校研究生学历。1968年7月参加工作,1972年加入中国共产党。高级经济师。

历任宁夏回族自治区同心县副县长,中共同心县委书记、宁夏西吉县委书记、固原地委委员,宁夏回族自治区政府副秘书长、秘书长。1993年5月任宁夏回族自治区政府副主席。1998年4月任宁夏回族自治区党委常委、政府常务副主席。1999年2月任国家林业局副局长、党组副书记(副部长级)。2000年11月任国家林业局局长、党组书记。2005年12月任国家环境保护总局局长、党组书记。2008年3月任中华人民共和国环境保护部部长、党组书记。2013年3月,在第十二届全国人民代表大会次会议第六次全体会议上被任命为中华人民共和国环境保护部部长。

2015.01不再担任环境保护部党组书记。

2015.02不再担任环境保护部部长。

2015年2月起担任全国政协人口资源环境委员会副主任。

中共十六届中央委员会候补委员、中共十七届中央委员会委员。

解振华简历

解振华,男,1949年11月生,天津市人,中共十五届中央纪律检查委员会委员,中共十六届中央委员。

1968年10月参加工作,1969年11月加入中国共产党。

1977年毕业于清华大学工程物理系,1991年获环境法硕士学位。

1982年起从事环境保护工作,历任国家环保局处长、司长。

1990年5月任国家环境保护局副局长,1993年6月任国家环境保护局局长,党组书记,兼国务院环委会副主任。

1998年3月起任国家环境保护总局局长,党组书记,兼任全国爱国卫生运动委员会副主任、中国环境与发展国际合作委员会副主席。曾荣获联合国环境保护奖“联合国环境署世川环境奖”、全球环境基金“全球环境领导奖”、世界银行“绿色环境特别奖”。

2006年12月任国家发展和改革委员会党组成员、副主任。

2015年2月不再担任国家发展和改革委员会副主任。

2015年2月任全国政协人口资源环境委员会副主任。

中共十五、十六、十七、十八大代表,中共十五、十七届中央纪律检查委员会委员,中共十六、十八届中央委员。

原标题:周生贤、解振华任全国政协人口资源环境委员会副主任

稿源:中新

作者:

除铁器
摇钱树游戏机
蒸汽清洗机
推荐阅读
图文聚焦